dimanche 10 décembre 2017

Postes de lecteurs à l'université de Strasbourg


Le Département d'Etudes slaves de l'Université de Strasbourg cherche à recruter trois lecteurs/lectrices de russe pour la rentrée de septembre 2018.

Les enseignements à donner couvrent la grammaire, le thème, l'expression écrite et orale, ainsi que les différentes langues dites "de spécialité" (droit, web, tourisme, presse).

Le public concerné est tout à la fois un public de spécialistes LLCE et de débutants non spécialistes.

Les contrats proposés sont des contrats d'un an renouvelables une fois.

L'équipe pédagogique du Département insiste pour que les candidat(e)s puissent faire état d'une expérience préalable de l'enseignement du russe à un public francophone.

Le niveau d'étude exigé est le niveau Master ou équivalent. Les candidat(e)s doivent avoir un bon niveau de français.

Les candidatures sont à envoyer aux adresses suivantes:

M. Rodolphe Baudin: rodolphebaudin[at]unistra.fr
Mme Emilia Koustova: kustova[at]unistra.fr

lundi 20 novembre 2017

Colloque "La Russie face au droit international"



23 et 24 novembre 2017
Université de Bordeaux
Salle Manon Cormier – Campus de Pessac

Informations:
http://www.sfdi.org/actualites/universite-de-bordeaux-colloque-la-russie-face-au-droit-international/

Stage de russe d'été à Belgorod



Cours d’été pour les étudiants étrangers 
à l'Université d'État Technologique V.G. Choukhov de Belgorod 


Depuis 2010, l'Université d'État Technologique V.G. Choukhov de Belgorod  accueille chaque année au mois de juillet des étudiants étrangers de tous horizons pour des séjours linguistiques de quatre semaines.

Les cours sont donnés par des professeurs de l'université et des enseignants spécialistes du «russe langue étrangère». Sont proposés des programmes sur-mesure adaptés au public et à son niveau de russe : étudiants, enseignants ou tout autre professionnel, du débutant au confirmé. Un test de langue est réalisé à l'arrivée afin de répartir les étudiants dans les groupes. Pour des conditions d'apprentissage optimales, chaque groupe est constitué d'un maximum de 10 personnes. 

Au programme du séjour, en dehors des cours, de nombreuses activités dont des excursions le week-end, le samedi ou sur des demi-journées pour vous faire découvrir la région de Belgorod et la Russie. 

Belgorod est une ville au riche patrimoine architectural et culturel. Les lieux les plus visitées et les plus admirés de la ville sont, sans conteste, ses églises et cathédrales, son musée «Bataille de Koursk, direction Belgorod» et puis le gigantesque champ de bataille de chars à Prokhorovka. 

La région de Belgorod est une des plus attrayantes et pittoresques de la Russie. Le climat y est modéré et le sol riche en ressources minières (calcaire).

Découvrir l'université:
https://www.youtube.com/watch?v=5UCVpSp1Bpw

En savoir plus sur le déroulement des cours d'été:

jeudi 16 novembre 2017

Festival "Bons baisers des Balkans"




À l'occasion de l'exposition Vidimo se

Samedi 18 Novembre 2017, 14h00
Dimanche 19 Novembre 2017, 14h 00

Librairie La Zone de dehors, 68 cours Victor Hugo, Bordeaux
Musée d'Aquitaine, 20 cours Pasteur, Bordeaux


Nouvelle édition des Bons Baisers, nouvelle destination pour l'Europe de Sud-Est et plus particulièrement pour les Balkans.

Voir le programme:
http://www.musee-aquitaine-bordeaux.fr/sites/musee-aquitaine.fr/files/depliant_balkans.pdf

samedi 11 novembre 2017

VIIe édition du festival "Soirées du cinéma russe de Bordeaux" (29 novembre/4 décembre)




Au programme, cette année:

Mercredi 29 novembre 21 h – Cérémonie d’ouverture 
Cinéma Le Festival (151 Boulevard Albert 1er, Bègles)
en partenariat avec le festival "Les Nuits Magiques":
Soirée Konstantin BRONZIT
Projection des cours-métrages d'animation:
Switchcraft, Russie, 1995, 8 mn 
Le dieu, Russie, 2003, 5 mn -
Histoire de toilette, histoire d'amour, Russie, 2006, 10 mn 
Le chat et la renarde, Russie, 2004, 13 mn
Au bout du monde, Russie, 2014, 4 mn
Nous ne pouvons pas vivre sans le cosmos, Russie, 2014, 4 mn
en présence du réalisateur

Jeudi 30 novembre 14h – Master class du réalisateur Konstantin BRONZIT 
Lycée Camille Jullian (29 Rue de la Croix Blanche, Bordeaux) 
en partenariat avec le lycée Camille Jullian
Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï de Konstantin Bronzit  Russie, 2004, 75 mn

Jeudi 30 novembre 20h15 – Programme Nouveau cinéma Russie
Cinéma Utopia (5 place Camille Jullian, Bordeaux)
Une vie à l’étroit de Kantemir BALAGOV, 2017, Russie, 1h58
Présentation du film et analyse critique par Irina PAVLOVA, spécialiste du cinéma russe 

Vendredi 1er décembre 15h00 – Rencontre avec Konstantin BRONZIT
 Cinéma Le Festival, Bègles (151 Boulevard Albert 1er, Bègles)

Vendredi 1er décembre 18h – Programme Nouveau cinéma Russie
Cinéma Utopia (5 place Camille Jullian, Bordeaux)
Classe à part d’Ivan Tverdovski, Russie, 2014, 1h25
20h – Master class avec Ivan Tverdovski

Samedi 2 décembre  10h00 – Cinéma Documentaire
IJBA Institut du journalisme Bordeaux Aquitaine (1 rue Jacques Ellul, Bordeaux)
10h – Tableaux saints d’Ella Tukharelli, 44 m
Présentation par le producteur Alexandre Dukov
11h00 – Zoya Kosmodemianskaia d’Olga et Alexey Tovma, 25 min
Présentation du film par l'équipe de tournage

Samedi 2 décembre  12h00 –  Classique du cinéma Russe

IJBA Institut du journalisme Bordeaux Aquitaine (1 rue Jacques Ellul, Bordeaux)
Le Bras en diamants de Leonid Gaïdaï, URSS, 1968, 100 mn, Couleur

Samedi 2 décembre 14h00 – Compétition « Le monde vu par les jeunes »
IJBA Institut du journalisme Bordeaux Aquitaine (1 rue Jacques Ellul, Bordeaux)
Parallèle des siècles de Vladimir Bazynkov, 25 min 
Papa, au revoir de Ksenia Baskakova, 25 min
Présentation des films par les auteurs

Samedi 2 décembre à partir de 11h00 – Programme « ECLA: Focus sur la Région »
Cinéma Utopia (5 place Camille Jullian, Bordeaux)
Jeunes réalisateurs français primés en Russie
Ce programme est conçu en partenariat avec l'action culturelle de l'Agence régionale ECLA
Films soutenus par la Région Nouvelle-Aquitaine.
11h00 
Peau Rouge de Maya Haffar, 2017, France, court-métrage, fiction, 24 min
Et là-bas souffle le vent de Laetitia Mikles, 2015, France, documentaire, 59 min 
Présentation et débat en présence des réalisatrices Laetitia Mikles et Maya Haffar 
15h00
Gorki - Tchekhov, 1900 de Fabrice Cazeneuve, France, 2016, 1h20
Présentation et débat en présence du réalisateur Fabrice Cazeneuve et de la comédienne Mathilde Cazeneuve

Samedi 2 décembre à partir de 15h30  –  Club pour les enfants
IIJBA Institut du journalisme Bordeaux Aquitaine (1 rue Jacques Ellul, Bordeaux)
Atelier pour les enfants, démonstration d'arts martiaux, exposition…
Projection de Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï

Samedi 2 décembre à partir de 19h00  –  Nouveau cinéma russe
IIJBA Institut du journalisme Bordeaux Aquitaine (1 rue Jacques Ellul, Bordeaux)
19h00 Rock d'Ivan Chakhnazarov, Russie, 2016, fiction, 1h30 
21h  Arythmie de Boris Khlebnikov, Russie, 2017, 1h56; Grand Prix au Festival international du film de Sotchi
Présentation des films et analyse critique par Irina Pavlova, spécialiste du cinéma russe 

Dimanche 3 décembre à partir de 10h – Cinéma documentaire
IIJBA Institut du journalisme Bordeaux Aquitaine (1 rue Jacques Ellul, Bordeaux)
10h Kamchatka - un guérisseur pour la haine de Julia Mironova, 2014, Russie, 44 m
11h Comment devenir une garce d’Alina Rudnitskaya, 2008, Russie, 31 mn
12h Le cygne solitaire de Vladimir Vorokov, 2014, Russie, 59 mn
15h30 Marchand de toutes les saisons: le musée virtuel de Sergei Diaghilev de Svetlana Astrecova, 2017, Russie, 44 mn
Présentation des films par Inna Soukhoveeva

14h00 Compétition « Le monde vu par les jeunes » 

Depuis 2012, ce programme cherche à promouvoir le travail des jeunes cinéastes français et russes et à valoriser le court-métrage comme forme d'expression artistique à part entière. 
Thème 2017 – « In Ciné Veritas » 
Le Jury est composé de partenaires du festival, de spécialistes de la région viticole de Bordeaux et de cinéastes de France et de Russie. Le concours proposera également un Prix du public.
Les gagnants du prix principal (1 cinéaste français et 1 cinéaste russe) recevront le certificat permettant d’effectuer une co-production sur l’histoire de l’un des châteaux de Bordeaux.
Beaujolais Caucase d’Alexandre Miroschnichenko, 20 mn
Présentation des films par l’auteur
Le rêve de la Reine Rouge de Maria Melnik, 29 mn

Dimanche 3 décembre 14 h – Cinéma documentaire

Maison de l’autre, 19 bis rue Formigé, Le Bouscat
Le Kremlin. Le cœur sacré de Moscou d’Aliona Folomeva, Russie, couleur, 1h 26

Dimanche 3 décembre 18 h – Cinéma documentaire 
IIJBA Institut du journalisme Bordeaux Aquitaine (1 rue Jacques Ellul, Bordeaux)
L'Oiseau de Ksenia Baskakova, Russie, 2016, 90 mn

Lundi 4 décembre à partir de 10h30 – Rétrospective Konstantin Lopouchanski
Université de Bordeaux, Campus Bastide, 35 avenue Abadie, Bordeaux
10h30 Lettres d'un homme mort 
14h00 Visiteur du musée 
16h00 Rôle 
Présentation des films et analyse critique par Irina Pavlova, spécialiste du cinéma russe

Lundi 4 décembre à partir de 14h – Cinéma documentaire
14h00 KVN. Certificat de naissance d’Inna Tkachenko, Russie, 2017, 1h15
Table ronde « Jeu télévisé : une forme de communication interactive interculturelle »
L'héritage artistique de Sergueï Alexandrovich Mouratov

Lundi 4 décembre à partir de 18h00 – Cérémonie de clôture
Mairie de Bordeaux, place Pey-Berland
Prix, récompenses, résultats du concours
21h00 – Film de clôture
Bolchoï de Valeri Todorovski, Russie, 2017, 132 mn, fiction
Présentation du film et analyse critique par Irina Pavlova, spécialiste du cinéma russe

Et de nombreuses animations…


Réservations: 

vendredi 27 octobre 2017

Journée d'étude: 1917-2017. Réceptions et interprétations de la Révolution russe




13 novembre 2017
9h-17h30

Maison de la Recherche, 
Université Bordeaux Montaigne,
Domaine universitaire, PESSAC

Entrée libre.

Pour s'y rendre: http://www.u-bordeaux-montaigne.fr/fr/contact/plan-d-acces/plan_interactif.html


Programme 

9h30-12h30
Larissa Jigaltseva, Université d’Etat de Moscou, « Femmes en révolution: 1915-1917 » (présentation en russe avec la traduction)
Jean-Numa Ducange, Université de Rouen/ GRHIS, « Octobre vu de Vienne la Rouge: l’Autriche et la Révolution russe »
Nicolas Patin, Université Bordeaux Montaigne/CEMMC, « 1917 vu d’Allemagne: opposition, admiration, imitation »
Alexandre Fernandez, Université Bordeaux Montaigne/ CEMMC, « Marxistes et anarchistes espagnols face à la Révolution bolchevique »

14h30-17h30
Serge Wolikow, Université de Bourgogne/CGC, « Octobre 1917 et le Komintern »
Vladislava Sergienko, Université de Nice/CMMC, «La Révolution russe dans l’historiographie contemporaine russe et française »
Olga Konkka, Université Bordeaux Montaigne/CEMMC, « La Révolution russe dans les manuels scolaires d’histoire des années 2010 à travers l’Europe »
Olga Gille-Belova, Université Bordeaux Montaigne/ CEMMC, « Les nouvelles interprétations de la Révolution russe en Russie post-soviétique: rupture ou continuité ? »


lundi 23 octobre 2017

Réunion consacrée à la mobilité


Mercredi 25 octobre 2017
de 12h30 à 13h30 en amphi 700
Université Bordeaux Montaigne


Venez vous informer sur :

  • les différents programmes de mobilité
  • les procédures de candidature,
  • le calendrier de la mobilité sortante,
  • les différents financements possibles (Aquimob, Conseils départementaux).

Consultez notre page sur les différents programmes de mobilité à Bordeaux Montaigne:
https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=9017129594728487637#editor/target=page;pageID=1687731367327551432;onPublishedMenu=pages;onClosedMenu=pages;postNum=4;src=pagename

Les destinations:

Moscou Université Lomonosov (MGU)
Responsable: Olga Gille-Belova Olga.Gille-Belova[at]u-bordeaux-montaigne.fr

Moscou Université de Russie de l’Amitié des Peuples (RUDN/URAP)
Responsable: Pascale Melani pascale.melani[at]u-bordeaux-montaigne.fr

Krasnodar Université du Kouban (KubGU)
Responsable: Florence Corrado florence.corrado@u-bordeaux-montaigne.fr

Saint-Pétersbourg  (ITMO)